SGS Athlétisme

SGS Athlétisme

 

Championnats départementaux de Cross

Les 3 participants (master) de SGS se sont tous qualifiés pour les régionaux: Christophe (55e) Freddy (62e) et Americo (69e)

les résultats complets ici

 

Semi marathon de Cernay la ville

Dimanche 5 janvier 2020

Lire la suite

 

Corrida de Thiais

12 coureurs de SGS avaient fait le déplacement, et ils ne se sont pas déplacés pour rien.

Les plus belles performances ont été obtenues par Mathilde sur le 5km (le premier de sa carrière, en 20'40 et 3e Senior feminine), par Cédric qui explose son record sur 10km en réalisant 47'35 (avec il est vrai Angel dans le rôle du lièvre - de luxe - ), et par Sébastien qui n'en finit pas d'améliorer ses temps et termine en 41'59 , 2 secondes de plus que ... Philippe J. (étonnant non?)

Mais ce n'est pas fini, car Nicole même sur une jambe reste Nicole (respect!), et monte sur le podium dans sa catégorie (M5F) sur le 5km. Et Marc sur une distance qui n'est pourtant pas la sienne réalise un très bon temps 19'30 , et fait également podium (2e MH3), .

Christophe reste à un niveau élevé (38'48) à 2 secondes de son record personnel.

Et c'est Danielle qui bat également son record sur le 10km en 54'46 et une arrivée en boulet de canon.

Il faut encore citer Philippe G en 45'40 , content de son résultat (objectif : moins de 46'), Larbi 50'05 qui retrouve la grande forme (2' de mieux qu'à Chilly il y a 2 mois) et Julien qui réalise 47'12 pour son 1er 10km sous les couleurs de SGS.

Les résultats du 5km ici , et ceux du 10km .

Et une petite video du départ pour ceux qui ne l'ont pas encore vue (et regardez bien, on voit plein de coureurs du club, mais il faut être rapide, à la vitesse où ils vont...)

 

Cross de Mennecy et Lisses

Le 10 novembre, 1er cross pour Mathilde qui a porté haut nos couleurs en terminant à l'excellente place de 7e (28e au scratch)

Freddy était également présent, il termine 7eM2 (et 54e au scatch).

Et le 24, c'était le cross de Lisses où on retrouve nos 2 représentants: Mathilde fait encore mieux qu'à Lisses , en se classant à la 15e place (et 7e senior).

SGS avait d'autres coureurs représentés: en Master 2 Freddy toujours là termine 59e (et 6eM2), Christophe est 56e (et 11eM1) et en espoirs Sylvain Gay (51e) 5e et Clément Dupuy (01e) 9e.

 

Foulées de la Basilique à la Tour

Temps froid, mais sans pluie, une organisation impeccable, et de beaux résultats pour notre équipe.

Danielle gagne... 10mn sur le temps qu'elle avait réalisé ici même l'an passé, et termine en 1h19'47.

Thierry Eclache toujours là 17e au scratch , s'impose en V2 en 51'58

Olivier réalise le meilleur temps de l'équipe en 51'38 (6eV1) , devant Christophe qui réalise l'excellent temps de 53'17 (11eV1)

Philippe J et Sébastien se sont départagés au finish après une course très serrée et c'est finalement Sébastien qui l'emporte de 2 secondes en 57'28.

Philippe G termine en 1h2'19 et Julien en 1h9'03

Toutes les photos de la course sur ce lien: https://public.joomeo.com/albums/5dd14b389a54d

(Merci à Hervé et Larbi)

Et les résultats complets ici

 

17,89 de Crosnes

Sur le 17,89 , Larbi termine en 1h38'06, et Julien pour sa 1ere course avec SGS boucle ce difficile parcours en 1h39'54. Et sur le 10km, Christophe habiltué de l'épreuve réalise le très bon temps de 39'41.

 

Les résultats du dimanche 29 septembre.

Commençons par la Chiroquoise, où le gros des troupes faisait sa course de rentrée. Et Angel monte sur le podium en V2 (3e) dans le temps de 40'10. On trouve ensuite Philippe J (43'49 ), Mathilde (44'48) , Hervé 47'26 et Larbi en 51'48. Sur le 5km Christophe boucle le parcours en 21'06 (4eV1) et Claude réalise 24'37

Cette même matinée, Sébastien et Cédric ont couru Paris-Versailles avec comme objectifs respectifs 1h15 et 1h30 Raté (de peu) pour Sébastien, 1h16'31 et pour Cédric 1h30'33 (mais record battu de 2' !)

 

Rattrapage

Avec du retard quelques résultats, histoire de garder les stats à jour...

8 juin Vauxhallan Castor Fou (23km) Sébastien 2h15'50

8 juin 5km de Brunoy Claude B 1e V3

9 juin La Turballe Mare Trail (16km) Philippe 1h28'52 (1OeV3)

23 juin Trail de l'Aubrac Sur la Cap Aubrac (30km): Marc 59e (8eV2) en 3h05'01, Philippe (5eV3) et Angel 3h34'49, Mathilde 3h44'53

et sur les Capucins (17km) Hervé en 1h46'23 Résultats complets

23 juin, Dourdan Sur le 10km Freddy 1er V1 en 43'22. Sur le 21km Sébastien réalise 1h53'18 Résultats complets

6 juillet, Morzine. La Spartan (version beast) plus de 23km, 1700 metres de dénivelé positif, et 35 obstacles. Au final, 6h15 de course pour Sébastien!

7 juillet "Entre plages et chemins creux" ( Pornichet) 21km Philippe 1h52'33 30km Marc 2h48'50 Résultats complets

 

Marathon et 10km de Sénart

Un grand bravo à Christophe qui termine son marathon en 3h16'46 et qui bat donc son record personnel de près de 15mn !

Sur le 10km, bonnes performances de nos athlètes, Angel réalise 38'35, et Sébastien en 44'31 bat son record personnel. Jean-Michel termine en 47'11 et Cédric en 50'01 (record personnel)

 

Foulées des Thermes

Nos 2 représentants montent sur le podium du 10km, Americo en 43'06 (11e, et 2eV2M) et Angel en 43'37 (3eV2M). Bravo à eux!

 

Le lièvre et la tortue

Le lièvre dimanche c'était Marc en 2h01'08 (6eV2), suivi par Americo (2h02) et Philippe J (2h05'14). Sébastien en 2h15'44 réalise une très belle course tandis que Philippe G en perdition termine en 2h23'54 , Nicole (2h46'34) et Daniele (3h10'09) complètent le tableau sur le 23km.

Sur le 10km, Angel réalise 43'57 (7eV2), Claude B 50'19 (4eV3), Larbi 1h0'19

Pour les résultats complets cliquez ici

 

Foulées aglatiennes

Encore des perfs pour SGS, avec l'équipe de choc constituée de Nicole (1eV2F), Philippe J (1eV2H), Philippe G (1eV3H) et Sébastien (3eV1H) et 1er podium avec SGS. La veille Sébastien avait participé au trail urbain d'Evry qu'il a terminé en 1h8'.

 

Semi de Savigny

Christophe a couru le semi de Savigny ce dimanche (en préparation du marathon de Sénart) et il réalise l'excellent temps de 1h28min34s, battant ainsi son record personnel de 3minutes!

Résultats complets ici

 

La Griffon'Yerres

Sur le 10km, plusieurs podiums, avec Nicole (3eV2) en 1h9'49 et Angel qui monte sur la plus haute marche en 49'58 (1eV2).

Chez les V3M, c'est carton plein avec Claude Fourot 1e en 48'55, Philippe G 2e en 58'02 et Claude B. 3e en 1h0'23.

Pour être tout à fait complet, Marc termine en 51'56 (5eV2) et Suzanne en 1h12'29.

Sur le 23km, Americo boucle le parcours en 2h03'59 (3eV2), Philippe J termine 1OeV2 en 2h19'24 et Sébastien en 2h32'04.

Il y avait plus de 300 coureurs sur chacune des 2 courses.

Résultats complets: 10km / 23km.

 

Semi marathon de Paris

Pour Mathilde c'est un nouveau record personnel puisqu'en 1h40'49 elle améliore son meilleur temps ... de plus de 8 minutes! Cédric en pleine préparation marathon termine pour sa part en 2h18.