SGS Athlétisme

SGS Athlétisme

 

Crosnes

15 coureurs de SGS étaient présents sur les 2 courses, au parcours toujours aussi exigeant et sous un beau soleil.

Sur le 10km (364 arrivants), arrivées dans un mouchoir pour les filles, mais c'est Pascale qui termine cette fois en tête en 53'12 (et 4eV1) suivie par Nicole et Danielle (53'50) puis Suzanne 54'40. Marion pour sa 1ere course et accompagnée par Tahar termine en 1h10' . Excellente performance pour Angel qui termine en 38'26 (et 2eV2), Fernando en 40'42.

Sur le 17.89 (380 arrivants) , Mathilde accompagnée par Philippe termine en 1h31'46 et monte sur la plus haute marche du podium. Larbi en grande forme finit à une poignée de secondes derrière (1h32'13). Et devant, Christophe (en pleine préparation marathon) a bouclé le parcours en 1h16'50, Philippe J en 1h18'22, Claude en 1h23'12 (4eV3) et Gérard en 1h25'58.

Résultats complets ici

 

Corrida de Corbeil

Quatre participants pour le club, et c'est Mathilde qui fait un podium (3e espoir en 48'04) accompagnée par Claude B et Christophe, anciens espoirs... Jean-Michel termine pour sa part en 45'57

 

Sedan Charleville

C'était une étape importante dans la préparation de leur marathon, et ils l'ont parfaitement géré: Angel 1h37'54 Fernando 1h39'54 Christophe 1h42'53

 

Paris Versailles

Beaucoup d'athlètes du club pour cette 40e édition courue sous un beau soleil d'automne

Freddy et Claude sont sous les 1h10 (1h8'30 et 1h9'59 respectivement)

Ensuite, entre 1h10 et 1h20:

Christophe 1h11'06 , Philippe J 1h14'00 Marc 1h15'55 Claude A 1h19'31 Gérard 1h19'52

Et puis après , dans l'ordre (des temps, pas des arrivées!):

Bruno 1h20'47, Farida 1h21'43, Philippe G 1h21'46, Jean-Michel 1h24'16 Mathilde 1h24'41 Larbi 1h27'25

Suivent ensuite Nicole 1h32'47, suivie en tir groupé de Suzanne, Pascale et Danielle (respectivement 1h37'19, 1h37'20 et 1h38'19) et Tahar en 1h44'45

Les résultats complets , photos, vidéos, temps intermédiaire sont (ou vont être) disponibles sur http://www.parisversailles.com/site/

 

10km de polytechnique

Les résultats de nos vaillants athlètes participants :

Freddy termine en 38'17 et Claude Auger en 39'10 (et 6eV2)

Actuellement en pleine préparation marathon, on trouve ensuite Christophe 39'41, Angel 40'12 Fernando 40'48

Enfin Claude B en 43'58 termine 7eV3.

Résultats complets ici

 

Formulaires d'inscription

Le formulaire d'inscription pour 2017-2018 (à télécharger et imprimer) est disponible ici.

 

Course des carrières

C'était ce dimanche la dernière course de l'Essonne avant les vacances, et il faisait ... très chaud. Donc tous ceux et celels qui ont couru, on peut déjà les féliciter!

Les résultats :

On commence par le seul, l'unique , l'incomparable Philippe (J bien sûr) le seul assez courageux (qui a dit maso?) pour affronter le 22 km et ses 278 arrivants par cette grosse chaleur, et qui boucle le parcours en 2h7'57" , 75e au scratch (19eV2)

Sur le 11km (172 arrivants) SGS était plus présent: Claude Auger en 45'49 (12e et 4eV2) puis Christophe en 48'48 (22e et 9eV1) et Claude B en 53'32 (4eV3). Chez les filles, encore un podium pour Nicole (2eV2 en moins d'une heure), suivent Pascale (1h4'15) et Danielle (1h8'33).

résultats complets ici

 

Foulées du moulin, Marc sur la plus haute marche

Et cela se passait à Breuillet ce matin sur le 12km. Ca mérite bien une photo

SGS courait aussi hier soir aux 10km de la St Médard à Brunoy où Christophe termine dans le bon temps de 39'30, Claude Benoits terminant au pied du podium en V3 pour ... 1 seconde!

Et enfin à Reims Fernando a bouclé son 10km en 40'20.

 

La ronde des étangs

Conditions idéales (un peu chaud vers la fin tout de même) pour cette nouvelle édition de la Ronde des Etangs, qui a réuni cette année plus de 200 coureurs sur le 15km et 350 sur le 15km.

Sur le 10km, Olivier est 7e senior en 39'27, suivi par Christophe 12eV1 en 42'39. Chez les V3 Claude B est 4eV3 en 46'07 et Antoine 10eV3 en 49'07.

Résultats complets du 10

Sur le 15km, Nicole termine 4eV2 en 1h23'43 et Philippe G. 9eV3 en 1h15'56

Résultats complets du 15

 

Marcoussis : SGS vainqueur par équipe

En terminant une poignée de secondes devant les "Apprentis d'Auteuil" , c'est notre équipe (composée de Angel Christophe et Fernando ) qui s'impose dans ce 11km pas facile comme chacun sait.

Par ailleurs, noter la 1ere place en V3 de Claude Benoits (58e en 51'26) et le 2e place de Mathilde en espoir (58'35).

Les autres résultats: Angel (22e) 6eV2 en 44'43, Christophe (25e) 7eV1 en 46'03 et Fernando (29e) 9eV1 en 46'52, Philippe J (44e) 9eV2 en 49'30

Beaucoup d'autres photos ici et les résultats complets